Central China остановила выплату всех оффшорных долгов из-за слабости рынка недвижимости

Суббота, 24 июня 2023, 15:19 -
 
getty images

Китайский застройщик Central China Real Estate приостановит все выплаты по офшорным долгам, ссылаясь на слабость рынка недвижимости в стране, ухудшение продаж и ограниченную ликвидность.

Об этом пишет Bloomberg.

Компания, акции которого котируются на Гонконгской бирже, после тщательного рассмотрения компания приостановит выплаты всем оффшорным кредиторам, чтобы обеспечить справедливое отношение ко всем оффшорным кредиторам.

Central China в пятницу не смогла выплатить проценты по своим 7,75% облигациям с погашением в 2024 году по окончании льготного периода.

Реклама:

Застройщик предупредил, что такая неуплата может привести к тому, что кредиторы будут требовать ускорения погашения своих долгов. 

В целом в мае цены на жилье в Китае росли самыми медленными темпами за последние четыре месяца, что свидетельствует о возобновлении слабости на рынке жилой недвижимости после того, как после исторического спада цены ненадолго выросли. 

Пекин рассматривает широкий пакет стимулирующих мер, в том числе направленных на поддержку рынка недвижимости, поскольку на правительство оказывается давление с целью стимулирования экономики.

Реклама:

По данным Bloomberg Economics, гора долгов застройщиков, равная примерно 12% ВВП Китая, находится под угрозой дефолта. Другие китайские застройщики также прибегли к приостановке выплаты долгов, в том числе CIFI Holdings Group Co, еще один небольшой застройщик.

В этом году акции Central China упали на 70% в этом году. Индекс китайских девелоперов упал на 26% за тот же период, поскольку новый спад в этой области негативно сказался на китайских рынках.

Экономическая правда.

Реклама: