США предоставят 1,3 млрд на восстановление Украины: больше всего - на инфраструктуру и энергетику

Среда, 21 июня 2023, 13:10 -
 
gettyimages

Соединенные Штаты выделят на восстановление Украины 1,3 миллиарда долларов.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на Ukraine Recovery Conference в Лондоне.

"Сегодня я объявляю, что при поддержке Конгресса США мы предоставим более 1,3 млрд долл. дополнительной помощи Украине", - сказал он.

Госсекретарь добавил, что США намерены инвестировать более 520 млн долл, чтобы помочь Украине с ремонтом энергосистемы, больше половины которой была разрушена Россией.

Реклама:

США хотят помочь украинской энергосистеме, делая ее более устойчивой и более интегрированной с Европой, поддерживая реформы украинского энергетического рынка, борясь с монополизмом и распространяя частные инвестиции.

"Это позволит Украине однажды стать крупнейшим энергетическим экспортером", - отметил Блинкен.

Эта поддержка будет дополнять работу, которую уже проделали страны G7 и координационной группы, запущенной в прошлом октябре".

Реклама:

"Эта группа охватывает 18 стран и несколько многонациональных институций. Итого мы собрали миллиарды долларов, чтобы помочь отремонтировать и восстановить Украину. В энергетический сектор мы направили более 5 млн энергетических генераторов, трансформаторов, кабелей и другое энергетическое оборудование", - рассказал Блинкен.

Также США предоставит 657 млн долл на модернизацию пересечения украинской границы, железной дороги, портов, другой критической инфраструктуры, которая связывает страну с Европой, что позволит большему обмену товарами более эффективным способом.

"Мы направим дополнительные 100 млн долл для цифровизации украинской таможенной системы, что повысит скорость и отрежет коррупцию. Мы также выделим 35 млн дол, чтобы помочь украинскому бизнесу и предпринимателям через финансирование страховки, что снизит риски инвестиций в Украине. Эта поддержка, о которой я объявляю сегодня будет дополнительной к еще 20 млрд дол, которые США уже предоставляют украинским рабочим, бизнесу, общественным услугам", - добавил Блинкен.

Реклама: