Обменники обязали принимать старые и изношенные банкноты: НБУ ужесточил контроль

Вторник, 20 июня 2023, 21:59 -

Национальный банк Украины ужесточил требования к банкам и небанковским обменникам в связи с частыми случаями, когда у украинцев отказываются принимать старые или изношенные банкноты долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В частности, Национальный банк отменил требования относительно частично поврежденных банкнот. Такие требования содержали описание изношенных банкнот, или банкнот, которые имели пятна, потертости, штампы и т.д., но которые и банки, и небанковские обменники все равно были обязаны принимать у клиентов.

"Все банкноты иностранной валюты, подлинность которых подтверждена с использованием счетчиков и детекторов, должны приниматься к обмену. Это исключает влияние "человеческого фактора" на определение степени износа банкноты", — объясняют в Нацбанке.

Реклама:

Другими словами НБУ запретил банкам и небанковским обменникам отказывать клиентам в обмене иностранной валюты, подлинность которой подтверждает специальное счетное оборудование.

В то же время следует отметить, что банки и небанковские обменники все еще могут отказать в приеме банкнот иностранной валюты, однако лишь в случае, если такие банкноты сильно повреждены (например, разорваны пополам, обожжены, окрашены, или имеют существенные печатные дефекты и т.д.) .

Такие банкноты банки могут взять у клиентов в рамках процедуры инкассо, предусматривающей выплату возмещения за поврежденную банкноту, которую украинский банк может получить от своего иностранного банка-корреспондента.

Реклама:

Кроме этого, НБУ запретил банкам и небанковским обменникам устанавливать какие-либо ограничения относительно года выпуска или номинала банкнот иностранной валюты, являющейся законным платежным средством на территории соответствующего государства (для доллара США – это все американские доллары, выпущенные после 1914 года).

"Принципиальная позиция регулятора такова: в случае нарушения такие действия будут расцениваться не только как несоблюдение регуляторных требований НБУ, но и как потенциальный признак мошеннической деятельности", - отмечают в НБУ.

Также Национальный банк ужесточил контроль за банками и небанковскими обменниками, на которых жаловались украинцы из-за того, что те отказывались принимать старые или потертые доллары. В регуляторе отмечают, что будут применяться максимальные меры наказания к таким учреждениям.

Для банков это может привести к наложению штрафов в размере до 400 тыс грн (и НБУ планирует увеличить этот размер за существенные нарушения), а для небанковских обменников - штраф в размере до 5% от собственного капитала учреждения.

"В случае нарушения прав потребителя банком или небанковским финансовым учреждением потребителю следует обратиться с жалобой к руководству такого банка или небанковскому финансовому учреждению. Если нет реакции со стороны руководства, следует обратиться в Национальный банк", - отметили в регуляторе.

"Не теряйте свои сбережения в спровоцированной паникой погоне за обменом валюты "белой" на "синюю". Фантомные предостережения, которые вы можете услышать или прочитать, по поводу таких банкнот – безосновательны", - добавил в своем Facebook глава НБУ Андрей Пышный.

Пожаловаться Нацбанка можно по этой ссылке. Обращение можно также оформить в контакт-центре регулятора.

О причинах паники на наличном валютном рынке читайте в публикации: Обменники и банки не принимают поврежденные и старые банкноты. Почему это стало проблемой?

Экономическая правда

Реклама: