Оккупанты дополнительно заминировали Запорожскую АЭС и пруд-охладитель - Буданов

Вторник, 20 июня 2023, 17:19

Российские оккупанты дополнительно заминировали Запорожскую АЭС, в частности, заминирован пруд-охладитель.

Об этом в эфире национального телемарафон заявил начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов.

"К сожалению, по состоянию на сейчас определенная угроза есть. Еще раз говорю: определенная. Потому что ЗАЭС, прежде всего, как находилась, так находится под временным контролем оккупационных войск. И правда в том, что уничтожив дамбу, они разрушили нормальный доступ воды к охладителям, которые работают на АЭС. Это первое. Но второе, самое страшное, что за это время ЗАЭС была дополнительно заминирована и заминирован именно охладитель", - сказал Буданов в эфире национального телемарафона.

Он подчеркнул, что в случае выведения из строя охладителя путем подрыва, "велика вероятность, что будут значительные проблемы".

Реклама:

Напоминаем:

Президент США Джо Байден заявил, что угроза применения президентом России Владимиром Путиным тактического ядерного оружия является "реальной".

По данным "Энергоатома", украинская разведка располагает информацией о минировании энергоблоков ЗАЭС российскими войсками.

Реклама:

Реклама: