Одновременно осуществляется экспорт и импорт электроэнергии – "Укрэнерго"

Пятница, 2 июня 2023, 12:10

Сейчас в энергосистеме осуществляется одновременно экспорт и импорт электроэнергии - преимущественно в утренние и дневные часы осуществляется экспорт электроэнергии в Польшу. Импорт продолжается в дневные и вечерние часы из Словакии и Молдовы.

Об этом заявили в "Укрэнерго".

При этом в вечерний пик потребления объем импорта незначителен.

Сейчас производства электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, заявили в госкомпании.

Реклама:

"Но в вечерние часы, когда потребление в энергосистеме больше всего, просим уменьшить или перенести на другое время использования мощных электроприборов. Ведь из-за активных ремонтных кампаний на тепловых электростанциях, а также на некоторых энергоблоках АЭС в энергосистеме работает меньшее количество энергоблоков. Для покрытия вечернего пика потребления максимально привлекаются доступные мощности гидро и теплоэлектростанций", - говорится в сообщении.

При этом РФ не прекращает обстрелы прифронтовых территорий, в результате чего постоянно повреждаются сети облэнерго. В частности, повреждены линии облэнерго в Харьковской области, а также в Донецкой области, где обесточена шахта. Питание потребителей восстанавливается при условии безопасной ситуации.

Новые повреждения в магистральных сетях отсутствуют, добавили в "Укрэнерго".

Реклама:

Отмечается, что продолжается активная ремонтная кампания на всех энергообъектах, поврежденных во время массированных ракетных и дроновых атак, которые РФ наносила в прошлый осенне-зимний период.

Экономическая правда

Реклама: