Нацбанк ожидаемо сохранил учетную ставку 25%

Четверг, 15 июня 2023, 14:00 -

Национальный банк Украины на заседании в четверг, 15 июня, ожидаемо принял решение оставить учетную ставку на уровне 25%.

Об этом стало известно из пресс-брифинга по решениям правления НБУ по монетарной политике.

"Это будет способствовать поддержанию привлекательности гривневых инструментов, сохранению устойчивости валютного рынка и снижению инфляции, что в комплексе будет формировать предпосылки для дальнейшего постепенного смягчения валютных ограничений", - заявил глава Нацбанка Андрей Пышный.

В регуляторе отметили, что темпы роста потребительских цен в дальнейшем снижались быстрее, чем ожидалось. В мае инфляция замедлилась до 15,3% в годовом исчислении.

Реклама:

Помимо эффекта базы сравнения, этому способствовало достаточное предложение продовольствия и горючего, укрепление наличного курса гривны, а также улучшение инфляционных и курсовых ожиданий.

Также достичь стабилизации валютного рынка и улучшения ожиданий удалось, в частности благодаря удержанию высокой учетной ставки и комплексу дополнительных мер НБУ по повышению привлекательности гривневых инструментов.

Однако, как добавляет Пышный, несмотря на замедление общей инфляции, фундаментальное инфляционное давление остается достаточно высоким.

Реклама:

Так, базовая инфляция в мае снизилась лишь до 15,6% в годовом исчислении, что соответствует прогнозу НБУ. Такую динамику в НБУ объясняют дальнейшим переносом понесенных бизнесом расходов, связанных с войной, на цены товаров и услуг.

"Благодаря налаживанию логистики, снижению цен на мировых товарных рынках и последовательной монетарной политике НБУ инфляция в Украине будет в дальнейшем замедляться", - добавил глава Нацбанка.

Экономическая правда

Реклама: