Глава авиакомпании SkyUp: Приходишь в банк, а тебе даже дверь не открывают, когда слышат, что из Украины

Четверг, 1 июня 2023, 10:49 -
 
Дмитрий Сероухов
пресс-служба SkyUp

Европейские банки неохотно кредитуют украинский бизнес из-за придирчивого соблюдения бюрократических процедур.

Об этом заявил генеральный директор украинской авиакомпании SkyUp Дмитрий Сероухов в интервью Дане Гордийчук.

"В Европе, с одной стороны, ничего сложного, потому что все прозрачно, все по правилам. Но это и сложно, потому что попробуй обеспечь выполнение всех правил.

Больше бюрократии. Тебя проверяют и в профиль, и в наискосок, а потом говорят – нет, что-то у твоей бабушки было не то. И ты доказываешь, доказываешь, доказываешь. Ты приходишь открыть счет в банк, а тебе даже дверь не открывают, когда слышат, что ты украинский бизнес", – говорит гендиректор.

Реклама:

По его словам, когда дело касается бизнеса, то поддержка Украины оказывается не такой сильной, как на словах.

"Все декларируют, что "мы за Украину", но когда доходит до дела, это так же третья страна для ЕС. Кроме того, у Украины есть не очень хорошая репутация, накопленная за предыдущие годы", - заявил Сероухов.

Он говорит, что страны ЕС тщательно оберегают свой рынок и не хотят там видеть третьих игроков.

Реклама:

"С помощью Госавиаслужбы, Министерства иностранных дел, Офиса президента, Министерства инфраструктуры вместе доказали, что должны получить некоторые послабления. Например, Польша. Там мы можем летать дважды в неделю из Жешува, непосредственно от границы с Украиной", – рассказал Сероухов.

Подробнее читайте в интервью: "Мы же вылетели из Украины, то есть авиапространство может работать". Глава украинской авиакомпании SkyUp

Экономическая правда

Реклама: