"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС продлил на год режим беспошлинной торговли с Украиной

Четверг, 25 мая 2023, 12:47

Совет ЕС принял регламент, который продлевает приостановление действия всех таможенных пошлин, квот и мер торговой защиты в отношении украинского экспорта в ЕС еще на один год, до июня 2024 года.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщили в Совете ЕС.

"Возобновляя эти меры, ЕС продолжает демонстрировать свою непоколебимую политическую и экономическую поддержку Украины, которая все еще сталкивается с неспровоцированной и неоправданной военной агрессией со стороны России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти меры помогут Украине сохранить стабильность торговых отношений с ЕС и поддержать экономику в очень сложных условиях.

Реклама:

В сочетании с широкой военной, финансовой и гуманитарной поддержкой это имеет решающее значение для помощи Украине в ее долгосрочном восстановлении.

"Неспровоцированная и неоправданная агрессивная война России против Украины имеет разрушительное влияние на экономику страны. Возобновленные автономные торговые меры однозначно поддержат Украину и одновременно предоставляют ЕС возможность защитить внутренний рынок от значительного увеличения импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов" - отметил Йохан Форсселл, министр международного развития, сотрудничества и внешней торговли Швеции, которая председательствует в Совете ЕС.

Приостановление применения тарифов касается фруктов и овощей, подпадающих под систему входных цен, а также сельскохозяйственной непереработанной и переработанной продукции, подпадающей под действие тарифно-квотных ограничений. Пошлины для промышленных товаров прекратили действовать еще с 1 января 2023 года по условиям Соглашения об ассоциации.

Реклама:

Теперь, когда регламент принят, он будет подписан представителями Совета и Европейского парламента и опубликован в Официальном вестнике, после чего вступит в силу 6 июня.

Европарламент проголосовал за продление беспошлинной торговли с Украиной еще на один год с целью поддержки украинской экономики в условиях войны 9 мая.

Напомним, 2 мая Европейская комиссия приняла исключительные и временные меры предосторожности в отношении импорта отдельных сельскохозяйственных товаров из Украины после давления со стороны пяти государств-членов Европейского Союза, которые обвиняли украинский импорт в обвале местных цен.

Реклама: