Германия все же вошла в рецессию в прошлом квартале

Четверг, 25 мая 2023, 10:34 -

Экономика Германии сократилась в первом квартале года еще на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, когда ВВП страны упал на 0,5%.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на статистическое агентство Германии.

Первоначальная оценка немецкой экономики, сделанная в прошлом месяце, предусматривала стагнацию.

Таким образом, несмотря на то, что страны избежала худших сценариев, которых опасались после начала большой войны РФ против Украины, избежать рецессии все же не удалось.

Реклама:

Причина - в ключевом производственном секторе, где углубление спада ставит под сомнение восстановление, которое многие ожидают в ближайшие кварталы. 

Промышленная слабость негативно влияет и на деловые перспективы, в частности, индекс ожиданий института Ifo упал в мае впервые за восемь месяцев.

Отчет Бундесбанка, опубликованный на этой неделе, вселил определенный оптимизм: он предполагает, что экономика может "немного" вырасти в текущем квартале, поскольку большие отставания в выполнении заказов, уменьшение "узких мест" в логистике и снижение затрат на энергоносители положительно повлияют на производителей.

Реклама:

Но спрос на товары падает, поскольку потребители, столкнувшиеся с повышенной инфляцией, предпочитают тратить деньги на отдых и путешествия. Это делает экономический рост все более неравномерным.

По мнению экономистов Commerzbank, рецессия во втором полугодии выглядит более вероятной, чем восстановление, которое продолжает прогнозировать большинство их коллег. 

Реклама: