В Нацбанке ожидают дальнейшего роста ставок по депозитам

Среда, 24 мая 2023, 16:23 -

Национальный банк Украины ожидает, что банки продолжат повышать ставки по срочным депозитам населения, несмотря на обновленный прогноз регулятора, который предусматривает снижение учетной ставки уже в 4 квартале 2023 года.

Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный в комментарии ЭП.

"Снижение учетной ставки не будет препятствовать увеличению срочных депозитов в структуре вкладов населения. Мы ожидаем, что на динамике ставок банков и в дальнейшем будут сказываться предыдущие шаги НБУ", - отметил Пышный.

Он пояснил, что даже несмотря на прогнозируемое снижение учетной ставки, монетарные условия в Украине будут оставаться достаточно жесткими. Да и сама прогнозируемая учетная ставка еще долгое время будет выше, чем текущий уровень ставок банков по депозитам.

Реклама:

Также Пышный отметил, что на решение банков повышать ставки уже влияют такие меры НБУ, как введение трехмесячных депозитных сертификатов, в которые банки могут вкладывать средства под учетную ставку. Операции с ними НБУ будет продолжать как минимум до апреля 2024 года.

"Так, средневзвешенная ставка по гривневым депозитам физических лиц более 92 дней выросла с 12.2% в декабре 2022 года до 13.5% в апреле 2023 года (больше всего, на 0.5 п.п., в марте). Зато по срочным вкладам до 92 дней в апреле произошло снижение средневзвешенной ставки на 0.5 п.п. до 12.3%. Также следует отметить снижение ставок по депозитам до востребования с 4.1% в декабре до 3.1% в апреле", - отмечает глава НБУ.

В Нацбанке констатируют, что многолетний тренд по снижению доли срочных средств во вкладах населения удалось развернуть, и эта тенденция продолжалась и в апреле. Более того, сейчас средства перетекают в более срочные депозиты.

Реклама:

"В конце хочу подчеркнуть, что будущие решения по монетарной политике будут согласовываться с нашими ключевыми целями. Это - снижение инфляции и сохранение курсовой устойчивости. НБУ перейдет к смягчению политики только при условии сохранения достаточной привлекательности гривневых сбережений для граждан и улучшения структуры средств в банковской системе", - добавил Пышный.

Накануне некоторые крупные банки сообщили, что рассматривают обновленный прогноз учетной ставки НБУ как своеобразный месседж для рынка, из-за чего они пересматривают свои решения о росте ставок по депозитам.

Подробнее о доходности депозитов и как на нее влияет Нацбанк ЭП писала в статье: "Больше не будет. Доходность депозитов достигла максимума"

Экономическая правда

Реклама: