На Кировоградщине компания россиянина до сих пор обладает лицензией на пользование недрами

Вторник, 2 мая 2023, 14:26 -

Компания "Кировоградское рудоуправление", конечным бенефициаром которого является российский бизнесмен Сергей Кабаргин, продолжает владеть лицензией на разработку Обозновского месторождения каолиновой глины.

Об этом говорится в видеорасследовании проекта Trap Aggressor.

В 1996 году Государственная служба геологии и недр предоставила "Кировоградскому рудоуправлению" лицензию на разработку Обозновского месторождения, которое действует до 2035 года. Годовые масштабы добычи - 300 тысяч тонн каолиновой глины. До полномасштабного вторжения в компании работало 96 сотрудников.

Бенефициарным владельцем предприятия является Сергей Кабаргин - российский бизнесмен с состоянием почти 4 млрд руб. Он в частности владеет московским заводом "Физприбор", разработки которого эксплуатируются на российских АЭС подсанкционной госкорпорации "Росатом". 

Реклама:

Однако СНБО пока не ввело санкции против Кабаргина, из-за чего невозможно начать процедуру конфискации его украинских активов в пользу государства или лишить предприятие лицензий.

Летом прошлого года стало известно о наложении судом ареста на имущество и корпоративные права предприятия стоимостью 18 млн грн в рамках уголовного производства. По данным следствия, предприятие постоянно находилось в бизнес-взаимоотношениях с РФ, о чем свидетельствуют заключенные контракты о поставке продукции и сырья. Реализация в страну агрессора происходила по цене втрое ниже, чем в другие страны. 

Кроме того, сырье поставлялось на одно из предприятий города Самары, администрация которого оказывает помощь оккупационным властям Донецкой и Луганской областей. 

Реклама:

"На Россию были обычные поставки, не военным предприятиям, не оборонным предприятиям, никаким. Мы как сто лет назад поставляли туда, так и поставляли. Комбинат огнеупоров", - объясняет действующий руководитель предприятия Владимир Кухта. 

В сентябре суд передал в Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) все имущество и корпоративные права компании, но в ведомстве только сейчас начинают процедуру поиска независимого управляющего. В АРМА говорят, что это было связано, в частности, с необходимостью добиться дополнительных арестов на технику.

Кухта отмечает, что предприятие с 24 февраля простаивает, то есть налоги в бюджет также не платятся. Из 96 работников пока только 15 охраняют территорию и поддерживают технику в рабочем состоянии.

Профильное медиа Надра-инфо со ссылкой на данные Государственной службы геологии и недр пишет, что только 7 компаний с российскими бенефициарами ведомство относит к таким, которые до сих пор имеют лицензии на добычу украинских недр, хотя их количество может быть больше. 




Реклама: