НБУ предлагает снизить ставки по микрокредитам: сейчас это 1500% годовых

Понедельник, 1 мая 2023, 11:49 -

Национальный банк предлагает внести изменения в закон "О потребительском кредитовании", в частности, установить предельные нормы кредитных ставок.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Установление предельных процентных ставок по кредитам является устоявшейся практикой регуляторов в странах ЕС, Великобритании и США.

Максимальный размер реальной дневной процентной ставки, то есть общих расходов по потребительскому кредиту, выраженных в процентах за день пользования кредитом от общего размера выданного кредита, не должен превышать сумму из расчета 0,8% в день. Сегодня это значение для микрокредитов составляет в среднем 2,5%", – отмечают в Нацбанке.

Реклама:

Также регулятор предлагает снизить чрезмерную долговую нагрузку на одного потребителя. Для этого Совету предлагается предоставить Национальному банку право устанавливать минимальные требования к процессу проверки кредитоспособности заемщика.

"Поскольку на сегодняшний день отдельные финансовые компании не имеют подобных требований, оценка кредитоспособности заемщика практически не осуществляется. В то же время, сам кредитор сознательно выбирает бизнес-модель, за которой добросовестный заемщик платит заоблачные проценты не только за себя, но и за тех, кто не выполняет свои обязательства", - пояснили в учреждении.

Также в изменениях в закон НБУ предлагает ввести дополнительные штрафные санкции за нарушение установленных требований, поскольку правила без ответственности за их нарушение обычно не действуют.

Реклама:

"Вопрос нравственного поведения при урегулировании просроченной задолженности уже решен. Национальный банк осуществляет постоянное наблюдение за поведением кредиторов и коллекторов. А вот кредиты под более чем 1 500% годовых – крайне нездоровая практика.

Она отождествляет услугу потребительского кредита с "долговым игом" и подчеркивает несоответствие законодательства Украины лучшим международным практикам, в том числе стран ЕС, к сообществу которых мы стремимся присоединиться. Такое несоответствие нужно убирать – и желательно как можно быстрее. И мы это сделаем", – прокомментировал глава Национального банка Андрей Пышный.

Читайте также: Те, что не банки. Как "быстрозаймы", страховые компании и ломбарды переживают войну

Экономическая правда

Реклама: