"Энергоатом" заплатит 2,4 миллиарда САМЕСО за экспорт уранового концентрата из Украины

Воскресенье, 23 апреля 2023, 11:36 -
 
getty images

НАЭК "Энергоатом" отчиталась о контракте стоимостью 65,40 млн долларов, или 2,4 млрд гривен с канадской компанией Cameco по обработке уранового концентрата при производстве ядерного топлива для АЭС Украины. 

Об этом сообщают "Наші Гроші".

В контракте говорится об услугах по взвешиванию, отбору проб, проведению анализов, хранению и организации транспортировки уранового концентрата в течение 2023-2035 годов

Отмечается, что стоимость услуг определяется исходя из фактического объема поставок уранового концентрата, текущих цен на услуги по взвешиванию и отбору проб, хранения уранового концентрата на соответствующий календарный год, а также фактических документально подтвержденных расходов на транспортировку уранового концентрата.

Реклама:

Сама закупка услуг состоялась без торгов, поскольку по техническим причинам отсутствовали заявки других компаний.   

Согласно контракту, который был подписан 19 марта, Cameco в течение 2024-2035 годов на 100% будет удовлетворять потребности "Энергоатома" в гексафториде природного урана (UF6), поставляя его и услуги по конверсии урана для реакторов Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. 

Также соответствующая возможность предусмотрена и для Запорожской АЭС после ее полной деоккупации.

Реклама:

По второму договору "Энергоатом" будет продавать Канаде весь уран, который добывается в Украине отечественным ВостГОКом. Конверсию украинского урана обеспечит Cameco.

Напомним:

НАЭК "Энергоатом" подписала с канадской компанией Cameco соглашение, которое является последним необходимым этапом для реализации программы использования украинского урана при производстве ядерного топлива для АЭС Украины.

Реклама: