СБУ разоблачила газотрейдера, который мог сорвать отопительный сезон на Днепропетровщине

Четверг, 13 апреля 2023, 13:22 -

СБУ заявила о разоблачении масштабной схемы присвоения денег "Нафтогаза" частным газотрейдером: злоумышленники нанесли ущерб госкомпании на более 37 млн грн, а также могли сорвать отопительный сезон на Днепропетровщине в 2020-2021 годах.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Telegram.

"К организации сделки причастен топ-менеджмент столичного предприятия-газотрейдера. В 2020 году эта компания из Киева заключила соглашение с одним из теплогенерирующих предприятий Днепропетровщины", - заявили в ведомстве, не называя компанию.

Несмотря на условия договора, в середине февраля 2021 года эта компания полностью прекратила поставки голубого топлива в регион.

Реклама:

В ситуацию вмешалось государство, поскольку гарантом бесперебойного теплоснабжения населения является правительство. Таким образом, газ для отопления Днепропетровщины брали из ресурса "Нафтогаза".

Но "Нафтогаз" не получил за это средства, добавили в СБУ.

"В результате использования частной компанией из Киева недостоверных сведений в официальных документах, все деньги от теплогенерирующего предприятия Днепропетровщины пошли на счета столичной компании.

Реклама:

Позже должностные лица этой структуры легализовали средства через подконтрольные коммерческие структуры. Также задокументировано несколько переводов на личные банковские карты фигурантов", - говорится в сообщении.

На основании собранных доказательств правоохранители сообщили директору, коммерческому директору, юрисконсульту компании-газотрейдера, а также их сообщнику о подозрении по трем статьям УКУ, отметили в СБУ.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения ˗ содержание под стражей.

Дополнено: Как сообщили УП в Офисе генпрокурора, 13 апреля Печерский районный суд Киева избрал всем четырем фигурантам дела меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Прокуроры настаивали на содержании под стражей с альтернативой залога по 37 млн. грн каждому (на сумму причиненного ущерба). Офис генпрокурора будет обжаловать нынешнее решение суда.

Экономическая правда

Реклама: