Казахстан фиксирует рост спроса на уран: восточноевропейские АЭС хотят уменьшить зависимость от РФ

Вторник, 11 апреля 2023, 17:46 -

Государственная уранодобывающая компания Казахстана "Казатомпром" готовит запасы, поскольку спрос на уран растет, в том числе со стороны восточноевропейских производителей электроэнергии, которые стремятся уменьшить свою зависимость от России.

Об этом пишет Bloomberg.

Некоторые атомные электростанции в Восточной Европе, которые ранее получали обогащенный уран из России, ищут контракты с 2025 года, заявил генеральный директор "Казатомпрома" Ержан Муканов.

По его словам, геополитическая неопределенность меняет потоки ядерного топлива, что побуждает некоторых производителей электроэнергии создавать запасы.

Реклама:

США являются одной из стран, которые стремятся уменьшить свою зависимость от обогащенного урана из России, крупнейшего в мире поставщика ядерного топлива. Пока этого недостаточно, чтобы предотвратить резкий рост российского ядерного экспорта после вторжения в Украину, что увеличило доходы Кремля и укрепило его влияние, пишет агентство.

Ожидается, что спрос на уран вырастет примерно на треть к 2030 году, заявила в прошлом году Всемирная ядерная ассоциация, ссылаясь на прогнозируемое увеличение мощности реакторов на 16%. Казахстан, который производит более 40% мирового объема урана, планирует удержать добычу на уровне около 22 тыс тонн в этом году.

"Мы прогнозируем увеличение спроса на уран, но мы не заинтересованы во взрывном росте цен", - сказал Муканов.

Реклама:

По словам Муканова, растет спрос со стороны Китая, который ищет уран для загрузки запланированных новых атомных электростанций и увеличения собственных запасов. По его словам, цель Китая - иметь "бесперебойные долгосрочные поставки".

Экономическая правда

Реклама: