"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Саммит ЕС поддержал создание международного механизма регистрации ущерба, нанесенного Украине РФ

Пятница, 24 марта 2023, 09:19 -

Европейский совет поддержал создание международного механизма для регистрации ущерба, причиненного Россией во время военного вторжения в Украину.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в выводах саммита лидеров ЕС.

В документе указывается, что Европейский Союз остается преданным поддержке восстановления и реконструкции Украины в координации с международными партнерами.

"В этом контексте Европейский совет подтверждает полную поддержку ЕС создания международного механизма для регистрации ущерба, нанесенного Россией", - говорится в выводах.

Реклама:

В ЕС также заявили, что вместе с партнерами активизируют работу по использованию замороженных и иммобилизованных активов России для восстановления Украины и с целью возмещения убытков, в соответствии с законодательством ЕС и международного права.

Напомним, лидеры ЕС также согласились продолжать санкционное давление на Россию, в частности путем ограничения цен на нефть, чтобы наказать ее за полномасштабное вторжение в Украину.

Кроме того, они приветствовали план предоставления Украине 1 миллиона артиллерийских боеприпасов в течение следующих 12 месяцев, чтобы помочь противостоять российскому вторжению.

Реклама:
Реклама: