"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банк Англии повысил ставку в одиннадцатый раз подряд

Четверг, 23 марта 2023, 19:50 -

Комитет по монетарной политике Банка Англии повысил учетную ставку на 0,25 п.п. - до 4,25%.

Об этом говорится в заявлении Банка Англии.

Комитет проголосовал за это решение большинством 7-2 - двое членов Комитета отдали предпочтение сохранению учетной ставки на уровне 4%.

В Комитете заявили, что сохраняют цель - достижение инфляции на уровне 2%.

Реклама:

"Ожидается, что темпы роста мировой экономики будут выше, чем прогнозировалось в феврале, а базовая инфляция потребительских цен в развитых странах останется высокой.

Оптовые цены на газовые фьючерсы и нефть существенно упали На мировых финансовых рынках произошли значительные и нестабильные изменения, в частности после банкротства банка SVB и накануне покупки UBS банка Credit Suisse, что отражает беспокойство рынка относительно возможных широких последствий этих событий. В общем, доходность государственных облигаций в целом не изменилась, а цены на рисковые активы несколько ниже, чем на момент предыдущего заседания Комитета", - говорится в заявлении.

При этом Комитет считает, что банковская система Британии сохраняет крепкий капитал и сильные позиции ликвидности и имеет хорошие возможности для продолжения поддержки экономики в широком диапазоне экономических сценариев, в том числе в период высоких процентных ставок.

Реклама:

По его оценке, банковская система Великобритании остается устойчивой.

Также отмечается, что инфляция потребительских цен за год упала с 10,5% в декабре до 10,1% в январе, но затем выросла до 10,4% в феврале, что на 0,6 п.п. выше, чем ожидалось в февральском отчете.

При этом в регуляторе ожидают, что инфляция значительно снизится во 2 квартале 2023 года до более низкого уровня, чем ожидалось в февральском отчете.

Экономическая правда

Реклама: