Треть российских компаний ожидает сокращения сотрудников до конца 2023 года

Понедельник, 20 марта 2023, 16:50 -

Почти треть работодателей в РФ ожидают сокращения сотрудников до конца 2023 года: 12% из них точно прибегнут к этой мере, 16% - прогнозируют, что увольнений, скорее всего, не избежать.

Об этом говорится в совместном исследовании рекрутинговой компании Get experts (ранее - часть российского бизнеса международного агентства Hays) и Российской Школы Управления, пишет Forbes Russia.

В исследовании приняли участие 1070 HR-специалистов, менеджеров по найму и сотрудников компаний из разных отраслей.

"В четверти компаний говорят, что, скорее всего, не будут увольнять специалистов в 2023 году. 12% опрошенных работодателей заявляют, что сокращений точно не будет, а 27% и вовсе рассказали о планах по расширению штата. Еще 12% затруднились определиться с ответом.

Реклама:

Среди специалистов не ожидают сокращений и не подбирают новую работу лишь 17%. Остальные же, согласно исследованию, ищут "запасные аэродромы": 25% находятся в активном поиске работы на случай возможных сокращений, а 58% говорят, что периодически просматривают сайты с вакансиями, опасаясь, что в компании все-таки прибегнут к массовым увольнениям", - говорится в сообщении.

В исследовании также говорится, что пик кризиса на рынке труда уже пройден, сейчас он восстанавливается, приближаясь к докризисным показателям.

Однако и среди работодателей, и среди сотрудников сохраняется достаточно высокий уровень тревожности, ожидание сокращений - одно из самых частых его проявлений, говорят авторы исследования.

Реклама:

Директор Российской Школы Управления Анастасия Боровская заявила, что, несмотря на ожидания возможных сокращений, работодатели сейчас стараются сохранить ключевых сотрудников.

Прежде всего это проявляется в растущем спросе на обучение персонала, добавляет она.

"Компании стали чаще отправлять своих сотрудников на курсы повышения квалификации и готовы вкладываться в их развитие. Кроме того, из-за сложной ситуации с кадрами на рынке труда многие предпочитают выращивать собственных профессионалов внутри компании и не готовы расставаться с действительно талантливыми сотрудниками", - рассказала Боровская.

Ранее Forbes Russia писал, что почти половина российских компаний внепланово снижали или останавливали подбор сотрудников до конца 2022 года.

Экономическая правда

Реклама: