Несмотря на забастовки пенсионная реформа во Франции состоится - министр финансов 

Воскресенье, 19 марта 2023, 12:01 -

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил, что реформа пенсионной системы продолжится, несмотря на уличные протесты и запланированное на понедельник голосование по вотуму недоверия правительству.

Об этом сообщает Bloomberg. 

По словам Бруно Ле Мэр, в парламенте не будет большинства для вотума недоверия правительству. Зато французские профсоюзы бастуют, а протестующие вышли на улицы против пенсионной реформы.

"Если вотум недоверия будет одобрен, это сведет на нет пенсионный законопроект и заставит премьер-министра Элизабет Борн уйти в отставку. После этого Макрон будет вынужден назначить новое правительство", - объясняет агентство. 

Реклама:

Ле Мэр повторил мнение правительства, что реформа, которая увеличит пенсионный возраст для многих людей до 64 лет с нынешних 62 лет, необходима для стабилизации финансов пенсионной системы.

Ранее президент Макрон решил задействовать спецпроцедуру "в обход парламента" для принятия пенсионной реформы, задействовав статью 49.3 из Конституции, поскольку были сомнения, что голосов в Национальной ассамблее все же хватит. Эта процедура также предусматривает, что депутаты голосуют за выражение недоверия правительству - что должно состояться в понедельник. 

Напомним:

Реклама:

В субботу, 18 марта, во многих городах Франции состоялись акции протеста недовольных проектом пенсионной реформы, которую правительство решило принять в обход парламента.

Реклама: