"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк ожидаемо сохранил учетную ставку на уровне 25%

Четверг, 16 марта 2023, 14:01 -

Национальный банк Украины на заседании в четверг, 16 марта, ожидаемо принял решение сохранить учетную ставку на уровне 25% - инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, но все еще высока.

Об этом стало известно из брифинга НБУ.

Инфляция в начале 2023 замедляется быстрее, чем ожидал Национальный банк, но все еще остается высокой.

"Инфляция в Украине замедляется второй месяц подряд – в феврале до 24,9% в годовом исчислении. Снижение инфляции началось раньше и происходит быстрее, чем прогнозировал Национальный банк", - сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

Реклама:

Этому способствовали увеличение предложения продовольствия и горючего, быстрое восстановление энергетической системы после атак России и более низкий потребительский спрос.

Также рост потребительских цен значительно сдерживается за счет фиксации официального курса гривны и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Предыдущие меры Национального банка, в том числе удержание учетной ставки на уровне 25%, повышение нормативов обязательного резервирования, введение новых депозитных продуктов, а также калибровка валютных ограничений способствовали укреплению гривни в наличном сегменте рынка. Это сказалось на улучшении инфляционных и курсовых ожиданий", - добавил Пышный.

Реклама:

Также положительное влияние оказало и полное прекращение эмиссионного финансирования бюджета с начала года. Но, несмотря на это, инфляция все еще остается высокой, а давление со стороны расходов бизнеса – значительным.

Рост предложения продовольствия и более быструю стабилизацию рынка горючего в НБУ объясняют теплой зимой.

Экономическая правда

Реклама: