В Болгарии фермеры требуют запретить импорт украинского зерна

Понедельник, 13 марта 2023, 19:43 -

Производители зерна из Болгарии в понедельник объявили о начале бессрочного протеста в связи с беспошлинным импортом зерна из Украины в Европейский Союз.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в материале БГНЕС.

В знак протеста около 50 единиц сельскохозяйственной техники ненадолго заблокировали главную дорогу Русе-Плевен. Они требуют, чтобы все болгарские депутаты Европейского парламента защищали интересы фермеров в Брюсселе.

Протестующие утверждают, что украинское зерно не соответствует стандартам ЕС по сельскохозяйственному производству и не обрабатывается соответствующими химикатами и удобрениями.

Реклама:

Координатор протестующих, председатель сельскохозяйственного кооператива в селе Александрово Димитар Димитров заявил, что акция протеста является бессрочной. По его словам, это делается намеренно, чтобы болгарские производители не потеряли субсидии, на которые они имеют право от ЕС.

Он добавил, что сейчас рынок зерновых в Болгарии обвалился, а склады производителей переполнены непроданным зерном. "Сейчас рынка нет, а жатва приближается. Нам нужно иметь средства, чтобы рассчитаться с контрагентами", - пояснил Димитров.

Напомним, в конце мая 2022 года ЕС начал инициативу "полос солидарности", чтобы помочь Украине экспортировать сельскохозяйственные товары всеми возможными маршрутами - в частности железнодорожным, автомобильным и речным транспортом - в условиях перебоев, вызванных войной России.

Реклама:

Хотя "полосы солидарности" были созданы для облегчения транспортировки через соседние страны, такие как Румыния, на более широкие рынки ЕС и мировые рынки, фермеры из этих стран неоднократно предупреждали, что большие объемы зерна застревают в приграничных регионах, где они вытесняют местных производителей с рынка.

В январе Еврокомиссия заявляла, что не рассматривает вариант введения отмененных ранее пошлин на украинскую сельхозпродукцию, несмотря на негативное влияние на фермеров некоторых стран.

Реклама: