Silicon Valley Bank стал крупнейшим банкротом в США за последние 10 лет

Пятница, 10 марта 2023, 20:17 -

Банк Кремниевой долины (Silicon Valley Bank) стал крупнейшим банкротом в США за последние десять лет, после того, как его давняя клиентская база технологических стартапов забеспокоилась и начала забирать депозиты.

Об этом пишет Bloomberg.

Основанный в 1983 году, SVB специализировался на банковском обслуживании технологической отрасли.

"Решение регуляторов штата Калифорния, которые в пятницу взяли в собственность кредитора и назначили управляющим Федеральную корпорацию страхования депозитов (ФКСД), завершило ужасное падение одного из лидеров Кремниевой долины.

Реклама:

Это также второй региональный кредитор, который закрылся на этой неделе после того, как Silvergate Capital Corp. объявил о добровольной ликвидации своего банка, что повлекло распродажу банковских акций и опасения, что больше фирм могут быть закрыты", - пишет агентство.

Застрахованные вкладчики получат доступ к своим средствам не позднее утра понедельника. Незастрахованные вкладчики получат свидетельство о получении оставшихся незастрахованных средств, сообщил регулятор, добавив, что он еще не знает, какая именно сумма будет выплачена.

Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии заявил о недостаточной ликвидности и неплатежеспособности банка.

Реклама:

Проблемы у банка, известного как SVB, начались после того, как Founders Fund Петера Тиля и другие известные венчурные фирмы посоветовали своим портфельным компаниям забрать деньги из банка.

Эти призывы прозвучали после того, как материнская компания SVB Financial Group объявила, что будет пытаться привлечь более 2 миллиардов долларов после значительных убытков.

Как правило, временная администрация означает, что депозиты банка будут приняты другим, здоровым банком, или ФКСД выплатит вкладчикам в пределах застрахованного лимита.

"Введение временной администрации ФКСД положит конец неопределенности в отношении этого конкретного банка", - сказала Сауле Омарова, профессор права Корнельского университета.

"Но я не думаю, что это само по себе заставит людей чувствовать себя в меньшей безопасности, если они имеют какие-то активы или держат собственные деньги в банках с подобным профилем риска", - добавила она.

Экономическая правда

Реклама: