Дефицита электричества нет уже 18 дней и не прогнозируется - Укрэнерго

Среда, 1 марта 2023, 11:56 -

Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует уже 18 дней и пока не прогнозируется, однако сложная ситуация сложилась в прифронтовых районах.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго. 

Потребление находится на уровне рабочего дня. При этом потребности страны полностью покрываются производственными мощностями украинских электростанций и незначительным объемом импорта из Европы. 

В Укрэнерго говорят, что причина отсутствия дефицита сейчас заключается в профессиональной работа энергетиков, которые за несколько месяцев смогли восстановить функциональность энергосистемы и электростанций. 

Реклама:

Сейчас в Украине работают все виды электростанций в энергосистеме. Восстановлена работа еще одной из электростанций, что увеличило доступную мощность в энергосистеме и соответственно ее операционную безопасность. Интенсивно работают гидроэлектростанции, которые из-за половодья имеют много ресурсов. Сезонно увеличивается генерация из возобновляемых источников энергии. 

Уже 18-й день подряд лимиты потребления в области не доводились, а затем сетевых ограничений пока нет. В случае изменения ситуации в энергосистеме и резкого роста потребления возможно применение отключений. 

В Одесской области проводятся необходимые мероприятия для повышения надежности питания Одессы и района. 

Реклама:

Сложная ситуация сложилась в прифронтовых областях. В результате обстрелов россиян есть повреждения в магистральных сетях на Днепропетровщине, а также в сетях операторов систем распределения в Донецкой и Херсонской областях. Восстановление осуществляются в условиях безопасной ситуации для ремонтных бригад.

За 4,5 месяца, по данным Генеральной прокуратуры, 255 ракет и дронов попали по энергетической инфраструктуре. Из них 214 - по объектам высоковольтной сети НЭК "Укрэнерго". 

Реклама: