Австралия уберет изображение британского монарха со своих банкнот

Пятница, 3 февраля 2023, 14:04 -
 
фото: FT

Австралия уберет изображение британского монарха со своих банкнот после того, как решила использовать местный дизайн для своей банкноты в 5 австралийских долларов вместо изображения короля Чарльза.

Об этом пишет Financial Times.

"Британские королевские особы появлялись на валюте страны еще со времен австралийского фунта, но смерть королевы Елизаветы II в прошлом году вызвала призывы убрать изображение монарха с банкноты номиналом 5 австралийских долларов", - напоминает газета.

Резервный банк Австралии заявил в четверг, что король Чарльз не будет изображен на банкноте в будущем, а банкнота будет переработана с целью включения изображения, представляющего коренные общины страны.

Реклама:

Центробанк проконсультировался с правительством относительно изменений, которые, как ожидается, вступят в силу через несколько лет.

Новые банкноты в 5 австралийских долларов будут выполнены в дизайне, посвященном культуре и истории первых австралийцев. На другой стороне банкноты, как и раньше, будет изображен австралийский парламент.

Австралийское республиканское движение считает, что использование изображения британского монарха на валюте Австралии в 2023 году "уже не оправдано". Британский монарх в Австралии считается официальным главой государства, он назначает генерал-губернатора как представителя короны в стране, хотя эта должность является церемониальной.

Реклама:

Портрет Елизаветы II был утвержден для полимерной банкноты в 5 австралийских долларов в 1992 году.

Экономическая правда

Реклама: