США, вероятно, ограничат уровень производства южнокорейских чипов в Китае

Пятница, 24 февраля 2023, 18:34 -

Соединенные Штаты, вероятно, ограничат уровень передовых полупроводников, производимых южнокорейскими компаниями в Китае.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

В октябре южнокорейские Samsung Electronics и SK Hynix, ведущие мировые производители микросхем памяти, получили годовую отсрочку от американских экспортных ограничений, направленных на то, чтобы сорвать технологические амбиции Пекина и заблокировать его военные достижения.

"Скорее всего, это будет ограничение на уровне, до которого они могут расти в Китае", - сказал Алан Эстевез, заместитель министра торговли США по вопросам промышленности и безопасности, когда его спросили, что произойдет после окончания срока действия разрешения.

Реклама:

"Мы работаем с ними, чтобы гарантировать, что мы не нанесем ущерб компаниям наших союзников. В то же время, мы собираемся препятствовать Китаю создавать возможности, которые будут угрожать нам коллективно", - сказал он.

Министерство промышленности Южной Кореи в пятницу заявило, что между Южной Кореей и Соединенными Штатами не было никаких конкретных обсуждений по установлению верхнего лимита на уровне технологий.

Samsung Electronics не предоставила комментариев. В SK Hynix не смогли сразу же предоставить комментарий.

Реклама:

Samsung и SK Hynix, которые контролируют около половины мирового рынка микросхем флэш-памяти NAND, в последние десятилетия инвестировали значительные средства в Китай для производства микросхем, которые являются жизненно важными для клиентов, включая технологических гигантов Apple и Amazon.

Ранее американский чиновник признал существование договоренности с Японией и Нидерландами о том, что эти страны введут новые ограничения на экспорт инструментов для производства микросхем в Китай.

Экономическая правда

Реклама: