"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Война в Украине уже обошлась Германии в 100 миллиардов долларов – аналитики

Понедельник, 20 февраля 2023, 20:05 -

Немецкий институт экономических исследований (DIW) подсчитал, что полномасштабное вторжение России в Украину и рост цен на энергоносители, которое оно вызвало, стоили экономике ФРГ около 100 миллиардов долларов, или 2,5% валового внутреннего продукта.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", заявил руководитель DIW Марсель Фрацшер в интервью Rheinische Post.

"Немецкая экономика больше пострадала от кризиса, поскольку она больше зависит от российских энергоносителей, имеет высокую долю энергоемкой промышленности и чрезвычайно зависит от экспорта и глобальных цепей поставок", - пояснил он.

Руководитель Немецкого института экономических исследований прогнозирует, что высокие цены на энергоносители продолжат влиять на немецкую экономику в течение следующих десятилетий, и местным компаниям придется компенсировать это большим количеством инноваций и повышением уровня производительности.

Реклама:

По словам Фрацшера, если немецкие компании не ускорят уменьшение энергопотребления и внедрение цифровых и экономических преобразований, это может повредить репутации Германии как места для ведения бизнеса.

В свою очередь Ассоциация немецких торгово-промышленных палат (DIHK), которая является ведущей лоббистской группой бизнеса, прогнозирует, что до конца 2023 года война в Украине и ее последствия обойдутся Германии в около 4% ВВП.

Председатель DIHK Петер Адриан в интервью Rheinische Post заявил, что в результате экономика страны недополучит около 160 миллиардов евро - то есть примерно 2000 евро на каждого жителя Германии.

Реклама:

Как напоминает газета, центральный банк Германии - Бундесбанк - ранее спрогнозировал, что экономика страны, скорее всего, войдет в техническую рецессию, то есть ВВП страны будет падать в течение двух кварталов подряд.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль утверждает, что стоимость послевоенного восстановления потерь, понесенных Украиной из-за российской агрессии, превысила 600 миллиардов евро.

Европейская правда

Реклама: