Криптохакеры в прошлом году украли рекордные $3,8 миллиарда, в лидерах – группы из КНДР

Среда, 1 февраля 2023, 18:25 -

Прошлый год стал худшим за всю историю краж криптовалют - хакеры похитили 3,8 млрд долл США во главе со злоумышленниками, связанными с Северной Кореей.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на отчет американской аналитической компании Chainalysis, специализирующейся на блокчейне.

В отчете Chainalysis говорится о хакерской активности, которая "то росла, то спадала" в течение года, с "огромными всплесками" в марте и октябре. Октябрь стал самым большим месяцем за всю историю для взлома криптовалют, когда в результате 32 отдельных атак было похищено $775,7 млн.

"Рынок криптовалют пошатнулся в 2022 году, поскольку аппетит к риску уменьшился, а различные криптовалютные фирмы потерпели крах. Инвесторы понесли большие убытки, а регуляторы усилили призывы к усилению защиты прав потребителей", - пишет агентство.

Реклама:

При этом хакеры, связанные с Северной Кореей, в частности, киберпреступный синдикат Lazarus Group, были наиболее активными, похитив с помощью многочисленных кибератак в прошлом году около $1,7 млрд.

Северная Корея отрицает обвинения в хакерстве или других кибератаках.

По мнению группы экспертов, осуществляющих мониторинг санкций ООН, Северная Корея все больше полагается на хакерство для финансирования своих ракетных программ и программ по производству ядерного оружия, особенно в условиях сокращения публично объявленной торговли из-за санкций и локдаунов, вызванных COVID-19.

Реклама:

"Не будет преувеличением сказать, что взлом криптовалют - это значительная часть экономики страны", - отмечают в Chainalysis.

В прошлом году американские правоохранители впервые изъяли 30 миллионов долларов у хакеров, связанных с Северной Кореей.

"С каждым годом эти хакерские атаки будут становиться все более сложными и менее плодотворными", - прогнозируют в Chainalysis.

В прошлом году была зафиксирована рекордная сумма криптовалютных транзакций, связанных с незаконной деятельностью, которая достигла 20,1 миллиарда долларов США, сообщает также Chainalysis.

Экономическая правда

Экономическая правда

Реклама: