"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Власти Швейцарии готовы передать замороженные активы РФ Украине, но банки против

Пятница, 20 января 2023, 13:37 -

Министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис заявил, что его страна поддерживает идею передачи замороженных российских активов на восстановление страны, но это предложение не поддерживают банки.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Если мы серьезно хотим помочь отстроить Украину, нам нужно подумать о том, как мы будем это финансировать", – сказал Кассис в интервью швейцарской газете Tages-Anzeiger.

Он добавил, что такой шаг обсуждается в ряде стран, но это должно быть сделано правильно в рамках верховенства права.

Реклама:

В настоящее время 7,5 млрд франков (8,2 млрд долл. в эквиваленте) активов, которые Швейцария заморозила у россиян, находятся под санкциями. Это лишь доля от 150 млрд франков российских активов, которые, по оценкам, находятся в стране и не могут быть конфискованы.

Кассис добавил, что изменение этого закона, скорее всего, потребует референдума.

"Мы не можем просто взять деньги, которые нам не принадлежат, только потому, что считаем это морально верным. Право собственности является фундаментальным", – отметил глава швейцарского МИД.

Реклама:

Швейцарские банки очень критично отнеслись к предложению. Банкиры считают, что пренебрежение правами собственности таким образом подорвет позиции Швейцарии как финансового центра и называют такой шаг "смертной казнью" для швейцарских банков.

Экономическая правда

Реклама: