"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Дубай зафиксировал рекордное количество сделок с недвижимостью, "помогли" россияне

Понедельник, 16 января 2023, 11:44 -

В прошлом году в Дубае зарегистрировали более 86 тысяч сделок по продаже жилья, что является рекордным количеством, а крупнейшими покупателями стали россияне.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные дубайской компании Betterhomes.

Количество сделок за 2022 год превысило предыдущий рекорд в 80 тысяч в 2009 году. В прошлом году было продано недвижимости на сумму около 56,6 млрд долл, что почти на 80% больше, чем в 2021 году. Рост цен замедлился до 11% в 2022 году с 21% годом ранее. 

Россияне были крупнейшими международными покупателями недвижимости в Дубае в прошлом году, когда город стал "убежищем" для граждан подсанкционной страны, которая в феврале начала полномасштабную войну против Украины.

Реклама:

Рынок недвижимости в Дубае переломил тенденцию в большей части мира, где стоимость жилья упала на фоне роста процентных ставок и мрачных перспектив роста. Цены и арендная плата в эмирате также поддерживали банкиры, спасающиеся от строгих ограничений в Азии, израильскими инвесторами, криптовалютными миллионерами и руководителями хедж-фондов после того, как город ослабил социальные ограничения и либерализовал законы, чтобы укрепить свои позиции в качестве ведущего бизнес-центра в регионе.

Сектор недвижимости обеспечивает более трети экономики Дубая, одного из семи шейхств, входящих в состав Объединенных Арабских Эмиратов.

Европейские покупатели также доминировали в сделках с недвижимостью в эмирате в прошлом году, с британскими, итальянскими и французскими покупателями-нерезидентами в первой пятерке. Граждане Индии заняли третье место, в то время как китайские покупатели выпали из первой пятерки, поскольку строгая политика "нулевого ковида" в стране ограничила путешествия.

Реклама:
Реклама: