"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

На севере Швеции нашли месторождение редких металлов, возможно крупнейшее в Европе

Четверг, 12 января 2023, 17:02 -

На севере Швеции в районе города Кируна обнаружили крупное месторождение редких металлов, которое скорее всего является крупнейшим из известных в Европе.

Об этом сообщает SVT, пишет "Европейская правда".

Горная компания LKAB сообщила, что залежи нашли рядом с одной из ее действующих шахт, речь может идти о миллионе тонн сырья. 

"Это крупнейшее из известных месторождений редких металлов в нашей части мира и это может существенно помочь получению сырья, которое является критически необходимым для "зеленого перехода". С поставками есть проблемы, а без добычи строить новые электромобили невозможно", - отметил руководитель компании Ян Мострём. Это сырье необходимо и для компонентов ветровых электростанций.

Реклама:

Министр по вопросам бизнеса и энергетики Эбба Буш заявила, что найденные залежи сыграют ключевую роль в "зеленом переходе" Европы. 

"Это очень большой потенциал для того, чтобы Европа стала лидером "зеленого перехода". Мы сможем и уменьшать выбросы, и усиливать конкурентность", - отметила она.

Сейчас металлы, необходимые для изготовления электромобилей и ветровых турбин, поступают из Китая. В этом видят риски того, что Китай по экономическим или политическим соображениям может отказаться поставлять сырье, предлагая только готовые продукты. 

Реклама:

Напомним, в декабре Турция заявила об открытии нового месторождения газа в Черном море на 58 млрд кубометров.

Европейская правда

Реклама: