Британия разрабатывает проект цифрового фунта

Среда, 11 января 2023, 13:37 -

Правительство Британии рассматривает возможность введения национальной криптовалюты, или "цифрового фунта" - консультации начнутся в ближайшие недели.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на министра финансов страны Эндрю Гриффита.

По его словам, Британия стремится стать мировым крипто-хабом, и правительство "прошло долгий путь к запуску режима массового использования стейблкоинов в платежных целях".

Стейблкоины - это цифровые валюты, стоимость которых связана с "традиционными" валютами или активами, например, золотом.

Реклама:

Публичные консультации по конфигурации цифрового фунта будут начаты в ближайшие недели, заявил Гриффит. По его словам, цифровой фунт должен быть введен в соответствии с новым законопроектом о финансовых услугах и рынках, который сейчас обсуждается в британском парламенте.

На сегодня центральные банки по всему миру разрабатывают или исследуют цифровые валюты. В частности, в конце ноября Национальный банк представил проект концепции цифровой гривны, которая призвана выполнять все функции денег и дополнять в этом наличную и безналичную форму гривны.

Гриффит подчеркнул, что "нужно искать возможности для внедрения потенциально прорывных технологий, особенно когда у нас есть такой сильный финансовый сектор и финтех". По его словам, он хотел бы предоставить возможность работать для этой "потенциально прорывной технологии, меняющей правила игры, которая может бросить вызов, но также ускорить все эти [финансовые] отрасли".

Реклама:
Реклама: