В Швеции предупредили об угрозах инфраструктуре энергетики и связи со стороны России

Вторник, 10 января 2023, 18:38 -

Руководительница Агентства внутренней безопасности Швеции (SAPO) Шарлотта фон Эссен заявила, что ожидает от России усиления деятельности, которая угрожает шведской национальной безопасности в таких сферах, как телекоммуникации и энергетика.

Об этом, как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP, фон Эссен заявила на последний, третий день конференции организации "Общество и безопасность" в городе Сален.

По словам руководительницы SAPO, к сферам, "где есть основания быть особенно бдительными в противодействии шпионажу и диверсиям", относятся телекоммуникационная, энергетическая и транспортировка "критически важных материалов", не уточнив, что имеется в виду под последним.

"С российской стороны есть заинтересованность в препятствовании работы этих сфер. Это сектора, где атаки против Швеции могут нанести ущерб и остальной Европе", - подчеркнула она.

Реклама:

SAPO прогнозирует, что Россия для осуществления операций влияния будет все больше использовать "неофициальные платформы, такие как российская диаспора, институты и компании в Швеции".

Также там заметили распространение теорий заговора и антигосударственных месседжей, что "в долгосрочной перспективе рискует подорвать доверие к институтам общества, процессу принятия решений политиками и легитимности государства".

"В широком экстремизме может возникнуть как угроза убийства, так и угроза нашей конституции. Это события, которые играют на руку иностранной власти", - подчеркнула фон Эссен.

Реклама:

Заявления руководительницы SAPO прозвучали на фоне расследований подрывов подводных частей российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" в Балтийском море, который шведское следствие считает результатом диверсии.

Напомним, спецслужбы Германии призвали немецкие учреждения к большей бдительности в связи с угрозами шпионажа, незаконного использования беспилотников, а также диверсий на объектах критической инфраструктуры.

Европейская правда

Реклама: