Дефицит в энергосистеме будет оставаться в течение зимы - Укрэнерго

Пятница, 9 декабря 2022, 15:23 -

Учитывая ситуацию в энергосистеме на сегодня дефицит будет оставаться в течение зимнего сезона.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина рассказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Если исходить из сегодняшней ситуации, из сегодняшнего состава генерации, мы понимаем, что дефицит будет существовать по крайней мере во время осенне-зимнего периода", - отметил он. По словам Кудрицкого, недостаток можно частично компенсировать мерами вроде импорта, но полностью его покрыть таким образом не удастся.

Глава "Укрэнерго" напомнил, что сейчас идет постепенное восстановление генерирующих мощностей в энергосистеме, и электростанции постепенно восстанавливают работу. Как следствие, объем доступной генерации постепенно увеличивается, следовательно, уменьшая дефицит. 

Реклама:

"Думаю, что через несколько дней мы достигнем предела, когда можно будет четко придерживаться плановых графиков отключений по областям, которые вводит облэнерго", - подытожил Кудрицкий.

Напоминаем:

Дефицит мощности в энергосистеме на 9 декабря остается значительным. Всем облэнерго предоставили лимиты потребления электроэнергии, в нескольких регионах они превышены, из-за чего применили аварийные отключения. 

Реклама:

Причиной дефицита являются массированные атаки России на украинскую энергосистему. Ремонт мощностей усложнился с наступлением морозов.



Реклама: