"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Минэкономики предполагают фактическое поступление $20 миллиардов прямой поддержки бюджета в 2023 году

Четверг, 8 декабря 2022, 19:54 -

В макропрогнозе по сценарию с ростом ВВП на 3,2% Минэкономики предполагает, что в 2023 году в Украину фактически поступит 20 млрд долларов прямой макрофинансовой поддержки бюджета.

Об этом заявил первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин во время обсуждения "Как удары по энергетике повлияют на курс, ВВП и инфляцию в 2022 году", которое организовал ЦЭС.

"Макропрогноз Минэкономики, по сценарию, предусматривающему рост ВВП на 3,2%, построен на предположении, что в 2023 календарном году в Украину фактически поступит 20 млрд долларов прямой макрофинансовой поддержки бюджета", - сказал Кудин.

В то же время заместитель главы НБУ Сергей Николайчук заявил, что в Нацбанке понимают: 4% роста экономики в следующем году, который прогнозировали в октябре, - это уже маловероятный сценарий.

Реклама:

При этом, по оценкам НБУ, дефицит электроэнергии составит около 20-25%. Со второго квартала следующего года, когда потребности в электроэнергии будут ниже, ожидают падения дефицита до 5-10%.

"Наш октябрьский прогноз инфляции на конец года составляет 28%. По разным сценариям, атаки на энергетику могут добавить 1-2 п.п. Мы не видим здесь катастрофы. В то же время здесь важна реакция бизнеса и власти.

Например, создание сетей опорных магазинов, чтобы не создавать хаотического спроса на продовольственные товары", - резюмировал Николайяук.

Реклама:

Напомним:

Национальный банк ожидает, что по итогам года объемы международной помощи превысят 31 миллиард долларов.

В Oxford Economics после 9 месяцев войны в Украине ожидают, что падение ВВП Украины достигнет 31% в 2022 году, и сократится еще на 2-2,5% в следующем году из-за экстремальных экономических вызовов.

В обзоре говорится, что политические вызовы также будут сохраняться.

"Бюджет Украины на 2023 год предусматривает, что почти все (94%, или $34 млрд) финансовые потребности Украины будут удовлетворены за счет внешнего финансирования, из которых $15 млрд поступит от МВФ. Это может оказаться оптимистичным, и давление на Центробанк по монетизации дефицита сохранится.

Тем не менее, мы предполагаем, что это монетарное финансирование останется ограниченным, чтобы избежать галопирующей инфляции", - говорится в отчете.

Экономическая правда

Реклама: