В ЕС окончательно одобрили предельную цену на российскую нефть

Пятница, 2 декабря 2022, 19:09 -

В ЕС согласовали установление верхней границы цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, прокладывая путь к более широкому соглашению с "Группой семи".

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на польского дипломата.

"Эта цена выше, чем та, по которой Россия уже продает большую часть своей нефти. Это потому, что одной из главных целей этого мероприятия является попытка сохранить поток российской нефти на мировые рынки. Но она является менее щедрой, чем предыдущее предложение, сделанное под давлением Польши и стран Балтии", - напоминает агентство.

Так, после долгих переговоров этим странам удалось добиться дополнительных условий, направленных на наказание Москвы, включая механизм, который позволит пересматривать цену каждые два месяца, Существует также план, чтобы убедиться, что любое обнуление верхней границы оставит ее по меньшей мере на 5% ниже средних рыночных ставок.

Реклама:

Теперь внимание приковано к тому, как отреагирует Кремль.

Министр иностранных дел РФ Лавров отметил в четверг, что уровень верхней границы цены не имеет значения.

Риск для нефтяных рынков заключается в том, что если верхний предел будет установлен слишком низко, Москва может реализовать угрозу закрыть добычу, что приведет к росту мировых цен на нефть.

Реклама:

"Поскольку Россия уже продает свою нефть со скидкой, верхний предел выше, чем цена флагманского сорта страны - известного как Urals - которая упала до 45,31 доллара за баррель на этой неделе в порту Приморск на Балтийском море.

В среду она выросла до $48,04", - пишет Bloomberg.

Россия заявила, что не будет продавать никому, кто подпишется под верхней границей цены.

Ценовой лимит включает механизм, который позволит проводить регулярную оценку и потенциальный пересмотр цены каждые два месяца, начиная с середины января 2023 года, а также положение о том, что будущие пересмотры порогового уровня будут минимум на 5% ниже средних рыночных цен.

Он также вводит 45-дневный льготный период для судов в море, которые загрузили свой груз до понедельника, давая им время до 19 января, чтобы выгрузить нефть, а также 90-дневный переходный период для любого будущего изменения уровня цены.

Читайте также: Цены на российскую нефть ограничивают, но не могут договориться по уровню. Что происходит?

Экономическая правда

Реклама: