Счета за электроэнергию в Европе бьют рекорды, несмотря на господдержку

Понедельник, 7 ноября 2022, 12:40 -

Европейские домохозяйства платят за электричество и природный газ больше, чем когда-либо, даже несмотря на то, что правительства тратят миллиарды на защиту потребителей от энергетического кризиса.

Об этом пишет Bloomberg, сообщает "Европейская правда".

Средняя розничная цена на газ в Европейском Союзе и Великобритании в октябре составила почти 18 евроцентов за киловатт-час, что вдвое больше, чем в том же месяце прошлого года, по данным энергетической консалтинговой компании VaasaETT Ltd.

В октябре цена на газ в Европе выросла на 67% до 36 евроцентов за киловатт-час. Стоимость электроэнергии для домашних хозяйств взлетела на 67% до 36 евроцентов за киловатт-час.

Реклама:

Эти данные приводятся на фоне того, что за последний год правительства стран ЕС обязались выделить более 550 миллиардов евро на защиту граждан и предприятий от резкого роста цен на электроэнергию.

По словам Филипа Льюиса, главного исполнительного директора консалтинговой компании, расположенной в Хельсинки, если бы страны не оказали такую поддержку, то счета домохозяйств, скорее всего, были бы еще выше.

В месячном исчислении средний удельный тариф на электроэнергию в октябре вырос на 3,4%, а на газ - на 2,5%. Наибольший месячный рост произошел в Дублине, где тарифы на электроэнергию выросли на 44%, а средняя цена на газ в Риме взлетела на 97%.

Реклама:

В октябре не по сезону теплая погода стала облегчением как для потребителей, так и для правительств: меньше людей включили отопление. Однако цены будут расти по мере того, как Европа будет углубляться в зиму, что может создать будущие проблемы для политических лидеров, которые пытались искусственно снизить цены.

Европейская правда

Реклама: