"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинская генерация обеспечила половину нужд страны в электрике

Четверг, 24 ноября 2022, 20:08

По состоянию на 19.00 четверга, 24 ноября, производители электроэнергии обеспечили около 50% потребностей потребления в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго" в Facebook.

"Последствия вчерашней ракетной атаки: на 19:00 производители электроэнергии обеспечили около 50% потребностей потребления в стране. Уже работает значительная часть теплоэлектростанций и гидроэлектростанций, постепенно набирают мощность все атомные станции, за исключением оккупированной Запорожской АЭС" - говорится в сообщении.

Регулятор напомнил, что АЭС снабжали половину производства электроэнергии Украины. Однако после вынужденной остановки возвращаются в рабочий режим медленно – это технологическая необходимость.

Реклама:

В первую очередь энергопитание подаётся на объекты критической инфраструктуры: газораспределительные сети, водоканалы, очистные сооружения, больницы. Запит бытовых потребителей продолжается, но происходит постепенно.

"Хотим еще раз подчеркнуть – после вчерашней российской ракетной атаки в энергосистеме произошла системная авария. Были поражены важные энергетические объекты. Сработала автоматика. После таких аварий восстановление длится дольше, чем в том случае, когда отключения осуществляют диспетчеры", – пояснили в Укрэнерго.

Специалисты подготовили энергетическую сеть к включению в работу электростанций, но дефицит мощности в системе составляет 50%. Именно поэтому для сохранения объединенной энергосистемы необходимы контролируемые отключения.

Реклама:

В Укрэнерго призывают украинцев, у которых уже появилась электроэнергия, с пониманием отнестись к плановым и аварийным отключениям.




Реклама: