Фридман и партнеры продают российского телеком-оператора "Билайн"

Среда, 2 ноября 2022, 09:32 -

Нидерландский холдинг Veon, на четверть принадлежащий LetterOne Михаила Фридмана, заявил о намерении выйти из собственности российского оператора связи "Вымпелком", работающего под брендом "Билайн".

Об этом сообщает российское СМИ Коммерсант со ссылкой на заявление компании и собеседников на рынке.

На компанию был наложен ряд регуляторных ограничений в связи с тем, что акционером зарегистрированной в Нидерландах компании является иностранный холдинг из страны, наложившей на РФ санкции. В частности, с 2023 года структуры международных групп компаний, ведущих бизнес в РФ, с долей прямого или опосредованного владения более 10% не смогут участвовать в госзаказе. 

"Это привело к тому, что компания находится в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка", - заявили в компании.

Реклама:

Вероятно, что речь идет о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту. Передача актива в российскую юрисдикцию позволит Veon избежать возможных санкций, а "Вымпелкому" - удовлетворить требования регулятора.

Нидерландский холдинг Veon объявил о проведении конкурсного процесса продажи в отношении своего российского актива "Вымпелком". Сейчас Veon изучает варианты, чтобы "обеспечить достижение оптимального результата для всех заинтересованных сторон". 

Российским "Вымпелкомом" владеет нидерландский холдинг Veon, 25% которого принадлежит Letterone Holdings Михаила Фридмана и Петра Авена.

Реклама:

По данным Veon, за второй квартал 2022 года на Россию приходилось более половины выручки холдинга, то есть более 1 млрд долл. 

В Украине Veon является владельцем оператора Киевстар.

Реклама: