Toyota оценила расходы от прекращения производства в РФ в 650 миллионов долларов

Вторник, 1 ноября 2022, 11:13 -

Японский автопроизводитель Toyota сохранил свой годовой прогноз годовой прибыли без изменений, поскольку более слабая иена компенсирует перебои в цепочке поставок. Компания оценила расходы, связанные с прекращением выпуска автомобилей в РФ, в 97 млрд иен (более $650 млн).

Об этом пишет AFP со ссылкой на финансовую отчетность компании.

Так, крупнейший в мире автопроизводитель заявил, что теперь ожидает продать на полмиллиона меньше автомобилей в текущем финансовом году из-за глобального дефицита микросхем и других проблем.

"По-прежнему трудно предсказать будущее из-за таких рисков, как закупка полупроводников. Поэтому мы решили пересмотреть наш годовой план производства до 9,2 млн единиц", - говорится в сообщении компании.

Реклама:

Компания заявила, что более высокие материальные затраты снизили ее прибыль в Северной Америке в первом полугодии, в то время как на бизнес в Европе повлияло ее решение выйти из России.

Toyota объявила в сентябре о своем решении прекратить производство в России, сославшись на проблемы в цепочке поставок.

Российское подразделение автопроизводителя ООО "Тойота Мотор" сообщило о полной приостановке производства в Петербурге в конце сентября.

Реклама:

Компания уточняла, что с момента приостановки выпуска автомобилей в начале марта сохраняла полный штат сотрудников, который на конец сентября составлял 2,35 тыс человек.

Напомним:

Японский автопроизводитель Toyota прекращает производство в России - завод компании в Шушарах (Петербург) проработал 15 лет.

Экономическая правда

Реклама: