МВФ ухудшил прогноз мировой экономики: последствия инфляции ощутят и в странах с ростом

Четверг, 6 октября 2022, 18:56 -

Последствия пандемии коронавируса, а также войны России против Украины продолжат негативно отражаться на глобальном экономическом росте, что больше всего затронет по меньшей мере треть мировой экономики в течение этого и следующих лет.

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, выступая в Вашингтоне, передает Укринформ.

"С октября прошлого года мы трижды снижали наши прогнозы. В прошлый раз мы доказали рост в 2022-м только до 3,2%, а в 2023-м – до 2,9%", – отметила Георгиева.

Обновленные цифры будут определены в прогнозе "Перспективы мировой экономики", который МВФ традиционно обнародует на осенних собраниях уже на следующей неделе.

Реклама:

Однако директор МВФ рассказала, что ожидания экономического роста на следующий год снизятся еще больше.

"Мы также отметим, что возрастают и риски рецессии", - добавила Георгиева.

Также директор-распорядитель Фонда отметила, что по крайней мере "одна треть мировой экономики испытывает сокращение в течение как минимум двух кварталов подряд этого и следующего года".

Реклама:

А в странах, где рост будет оставаться положительным, для сотен миллионов людей это будет похоже на рецессию, поскольку инфляция будет съедать реальные доходы.

Напоминаем:

Всемирная торговая организация улучшила прогноз роста мировой торговли в этом году до 3,5% с ожидаемых в апреле 3%, но прогноз на 2023 год снизила с 3,4% до 1%.

Реклама: