"Росатом" создал "управляющую" компанию для оккупированной ЗАЭС: ответ "Энергоатома"

Среда, 5 октября 2022, 14:18 -
 
Энергоатом

Российская государственная корпорация "Росатом" создала акционерное общество "Эксплуатационная организация Запорожской АЭС" с регистрацией в Москве, направленное на управление оккупированной ЗАЭС.

Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

"Презренные решения Росатома по созданию общества "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" с юридическим адресом в Москве являются агонией воображаемого сумасшедшего мира страны-агрессора, в котором теперь дошли до создания псевдопредприятий с названиями украинских компаний", – говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" добавили, что в эту компанию оккупанты пытаются затянуть работников ЗАЭС, которые более 7 месяцев продолжают работу на станции в режиме оккупации.

Реклама:

"Каждый день чувствуя это безумие на себе, они продолжают обеспечивать ядерную и радиационную безопасность Украины и Европы", - добавили в компании.

Также в НАЭК отметили, что Украина и весь цивилизованный мир знают, что Запорожская АЭС продолжит работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме, в "Энергоатоме".

Напоминаем:

Реклама:

Украина рассматривает возможность перезапуска Запорожской АЭС, оккупированной россиянами, для обеспечения ее безопасности с приближением низких температур.

Президент РФ Владимир Путин подписал "договоры" об аннексии оккупированных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Россияне оккупировали ЗАЭС 4 марта, с тех пор оккупанты регулярно обстреливали объект, что грозит ядерной катастрофой. 

25 августа впервые в истории произошло полное отключение ЗАЭС от энергосети. С тех пор отдельные энергоблоки возвращались в сеть на небольшие промежутки времени, но с 11 сентября она полностью остановлена. Восстановлена связь со второй резервной линией электропередач.

6 сентября МАГАТЭ обнародовало отчет о визите в Энергодар и подтвердило, что Россия держит военный персонал и военную технику на территории Запорожской АЭС.

Экономическая правда

Реклама: