Кирилл Шевченко потеряет должность главы НБУ — источники

Вторник, 4 октября 2022, 19:07 -

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко в ближайшее время уйдет со своей должности.

Об этом Экономической правде сообщили несколько источников во власти.

Как сообщают собеседники ЭП, Кирилл Шевченко написал заявление об отставке. Решение о его увольнении было согласовано 4 октября. Пока редакция пытается узнать больше деталей этого решения.

"Кирилла Шевченко сегодня устранят. Решение принято", — отметил один из чиновников.

Реклама:

Кирилла Шевченко назначили главой Национального банка 16 июля 2020 года. Назначение произошло после громкого скандала с увольнением предыдущего главы НБУ Якова Смолия, объявившего об отставке из-за политического давления со стороны властей.

В последнее время между Национальным банком и Министерством финансов шла публичная дискуссия вокруг объемов "печати" гривны. В регуляторе настаивали, чтобы объемы эмиссии уменьшались, чтобы это не создавало угрозы для развертывания инфляции. Для этого там убеждали Минфин повысить ставки по облигациям правительства.

Кроме этого, Нацбанк выступил с предложением продавать уже приобретенные им ОВГЗ на рынок, чтобы повысить доходность этого инструмента на вторичном рынке и изымать напечатанные ранее гривны. Детальнее об этом ЭП писала в материале: У Минфина появился конкурент – НБУ хочет продавать облигации. Как на этом заработать?

Реклама:

Кирилл Шевченко позже подтвердил, что подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с состоянием здоровья.



Реклама: