Доходы от аренды земель в Украине после реформы выросли вдвое – Всемирный банк

Понедельник, 31 октября 2022, 15:08 -

Всемирный банк высоко оценил реформирование сферы аренды государственных и коммунальных земель – благодаря им арендодатели удвоили свои доходы.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Это стало возможным благодаря передаче земель в аренду на онлайн-аукционах в система Прозорро.Продажи.

Отчет Всемирного банка основывается на анализе и сравнении результатов 31,5 тысячи "дореформенных" земельных офлайн- и онлайн-аукционов, которые происходили с 2015 года с результатами онлайн-аукционов в системе Прозорро.Продажи, которые проводились с ноября 2021 по март 2022 -го (2,7 тысяч аукционов).

Реклама:

Отмечается, что благодаря реформе, начатой ​​в 2021 году, созданы равные правила игры для всех участников торгов. Реформа позволила более выгодно реализовать собственные активы благодаря более высокой конкуренции и существенно расширила географию потенциальных инвесторов.

Авторы отчета подчеркнули, что обеспечение прозрачной электронной торговой системы с открытым кодом способствовало уменьшению барьеров для участия и повышению уровня конкуренции и прозрачности, созданию равных условий для участников. И соответственно – снижение рисков коррупции и устранение посредников, интересы которых могут не отвечать интересам общин и способствовать конфликту интересов.

Результатом явилось удвоение доходов от аренды земли.

Реклама:

В отчете посчитали, что если бы все государственные и коммунальные земли, переданные в аренду с 2015 с помощью дореформенных механизмов, сдавались в аренду через онлайн-аукционы на Прозорро.Продажи, органы местного самоуправления получали бы дополнительные поступления в 500 млн долл. в год.

Экономическая правда

Реклама: