Акции Credit Suisse резко упали на фоне опасений по поводу финансовой устойчивости

Понедельник, 3 октября 2022, 11:56 -

Руководство банка Credit Suisse уверяет клиентов, контрагентов и инвесторов по поводу своей ликвидности и состояния капитала на фоне падения акций и слухов о финансовой неустойчивости банка.

Об этом пишут Financial Times и Reuters.

Как пишет FT, cпреды кредитных дефолтных свопов банка (CDS), обеспечивающих защиту от дефолта компании, резко выросли 30 сентября - они подскочили на 6 базисных пунктов до 247 б.п., что является самым высоким уровнем, по крайней мере, за 10 лет.

Спикер Credit Suisse отказал агентству Reuters в комментарии.

Реклама:

FT напоминает, что cпреды кредитных дефолтных свопов банка начали год на уровне 57 базисных пунктов.

"Исполнительный директор Credit Suisse опроверг сообщение о том, что банк официально обращался к инвесторам относительно потенциального привлечения дополнительного капитала, настаивая на том, что он пытался избежать такого шага из-за рекордно низкой цены акций и более высокой стоимости заимствований из-за снижения рейтинга", - пишет издание.

Отмечается, что в пятницу исполнительный директор Credit Suisse Ульрих Кернер разослал служебную записку по всей компании, чтобы попытаться успокоить сотрудников по капиталу и ликвидности банка.

Реклама:

"Наша позиция по этому понятна. Credit Suisse имеет сильную позицию по капиталу и ликвидности, а также баланс. Изменения цен на акции не изменяют этот факт", - говорится в позиции банка.

При этом топ-менеджер одной из фирм, с которой связывался Credit Suisse, отметил, что, по его мнению, кредитор - самый плохой крупный банк в Европе, но непосредственная опасность ему не угрожает.

"Местный швейцарский банк очень прибыльный, а у глобального Credit Suisse по-прежнему остается сильный бренд, потенциальные инвесторы и покупатели обеспокоены тем, что инвестиционно-банковское подразделение компании могло скрыть дорогостоящие обязательства", - говорится в сообщении.

Как добавляет Reuters, акции Credit Suisse упали примерно на 10% в начале торгов, отражая обеспокоенность рынка по отношению к швейцарскому банку.

Акции Credit Suisse, которые в этом году упали более чем наполовину, упали до минимумов и с утра упали примерно на 9%.

В исследовательской записке аналитиков JP Morgan говорится, что исходя из финансовых показателей компании на конец второго квартала, они считают капитал и ликвидность Credit Suisse "здоровыми".

Общие активы Credit Suisse составили 727 млрд швейцарских франков на конец второго квартала.

"Хотя спреды Credit Suisse расширились, это следует рассматривать в контексте расширения кредитных спредов в секторе, что ожидалось в среде роста процентных ставок с продолжающейся макроэкономической неопределенностью", - считают аналитики.

Экономическая правда

Реклама: