ВВП Германии вырос, несмотря на прогнозы рецессии, но она еще впереди

Пятница, 28 октября 2022, 18:41 -

Экономика Германии в третьем квартале года выросла на 0,3%, несмотря на прогнозы аналитиков по сокращению ВВП на 0,2%.

Об этом сообщает Bloomberg.

По информации статистического управления Германии, рост обусловлен преимущественно частным потреблением.

Производство в Германии неожиданно выросло в третьем квартале, отсрочив рецессию, но аналитики все еще ее прогнозируют из-за стремительной инфляции и вызванного войной энергетического кризиса.

Реклама:

"Эти данные совершенно потрясающие, учитывая такое количество индикаторов, показывающих, что экономика существенно замедлилась в течение нескольких месяцев", – сказал экономист одного из государственных кредиторов Германии LBBW Йенс-Оливер Никлаш.

Никлаш считает вероятной рецессию зимой, он сказал, что она может быть не столь серьезной, как предполагалось изначально.

В то же время правительство Германии разрабатывает субсидии для большей части потребления природного газа после того, как Россия сократила поставки, а Бундесбанк ожидает "значительное" сокращение производства этой зимой.

Реклама:

По данным мюнхенского исследовательского института Ifo, показатель, измеряющий деловые ожидания, стабилизировался в этом месяце, что дает надежду, что экономика сможет избежать худших сценариев.

"Очень маловероятно, что мы избежим рецессии. Пока немецкая экономика сокращается, но, возможно, медленнее, чем опасается большинство людей, и это яркое пятно", – сказал президент Ifo Клеменс Фуэст.

Экономисты прогнозируют сокращение на 0,4% и 0,5% в четвертом квартале 2022 года и первом квартале 2023 года, прежде чем рост возобновится весной.

 
Bloomberg

Реклама: