"Сделано невозможно": в Донецкой области частично возобновили газоснабжение – ОВА

Пятница, 21 октября 2022, 16:07 -

В Донецкой области частично возобновили газоснабжение: централизованное отопление будет в 15 общинах Донецкой области, в 10 общинах будут отапливаться объекты критической инфраструктуры и будут обустроены пункты обогрева.

Об этом сообщил в Facebook глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

"Это – без преувеличения – героический поступок всех, причастных к этому процессу. В частности, работников облгаза, Укртрансгаза, областной и местных военных администраций.

Такую высокую оценку высказал на заседании Штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду во время военного положения министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Реклама:

Благодарю господина министра за высокую оценку работы, впрочем, понимаю, что даже эти наши усилия не гарантируют бесперебойное прохождение отопительного сезона. Кроме того, не обеспечивают централизованное отопление на всей территории области", - написал Кириленко.

По его словам, централизованное отопление будет в 15 общинах Донбасса, в 10 общинах будут отапливаться объекты критической инфраструктуры и будут обустроены пункты обогрева.

"В 10 общинах в настоящее время централизованное отопление невозможно - прежде всего потому, что там ведутся активные боевые действия и возобновление разрушенной критически важной инфраструктуры невозможно.

Реклама:

На сегодняшний день теплоноситель уже получают 4 больницы и 10 учебных заведений в Андреевской, Удачненской и Шаховской общинах. В целом же отопительный сезон стартует в Донецкой области с 1 ноября. На сроки его начала, конечно, могут повлиять как погода, так и военные действия - враг обязательно использует фактор морозов как оружие, прежде всего, против гражданского населения", - добавил глава ОВА.

Также он отметил, что население, особенно из зоны непосредственных боевых действий, продолжает эвакуировать.

Ранее газоснабжение в Донецкой области было прекращено в результате российских обстрелов. Летом прогнозировалось, что зимой регион может полностью остаться без газа.

Экономическая правда

Реклама: