Война в Украине приведет к сокращению потребления стали в мире – Worldsteel

Среда, 19 октября 2022, 18:23 -
 
getty images

Мировое потребление стали в 2022 году снизится на 2,3% по сравнению с 2021 годом – до 1 млрд 796,7 млн тонн из-за высокой инфляции и роста процентных ставок во всем мире, что является также следствием влияния войны России против Украины.

Об этом говорится в прогнозе Всемирной ассоциации производителей стали Worldsteel.

"Высокая инфляция, усиление денежно-кредитной политики и замедление способствовало тяжелому 2022 году", – констатируется в ее прессрелизе.

Согласно прогнозу Worldsteel, в 2023 году ожидается рост потребления стали в мире на 1% – до 1 млрд 814,7 млн тонн: благодаря активизации инфраструктурных проектов немного возрастет спрос на сталь.

Реклама:

Генеральный директор Ternium и глава экономического комитета Worldsteel Максим Ведоя заявил, что на мировую экономику влияет инфляция, усиление денежно-кредитной политики, экономический спад в Китае и последствия российского вторжения в Украину.

Он пояснил, что высокие цены на энергоносители, рост процентных ставок и падение доверия привели к замедлению спроса на сталь в секторах экономики. От такого текущего прогноза роста мирового спроса на сталь изменился, был пересмотрен в сторону ухудшения по сравнению с предыдущим.

"Перспектива на 2023 год зависит от влияния усиления денежно-кредитной политики и способности центральных банков сдерживать инфляционные ожидания. В частности, перспективы ЕС склонны к дальнейшему риску ухудшения из-за высокой инфляции, энергетического кризиса, усиленного российско-украинской войной", – отметил Ведоя.

Реклама:



Реклама: