Ускорение инфляции, курс гривны и сворачивание производства: как изменилась оценка перспектив бизнеса

Понедельник, 17 октября 2022, 19:05 -

В третьем квартале года украинский бизнес, несмотря на войну, улучшил оценки уровня деловой активности предприятий – Индекс деловых ожиданий вырос до 79,5% по сравнению с 72,6% во втором квартале года.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Оценки по всем составляющим индекса остаются отрицательными, в то же время произошло их смягчение, самое существенное - относительно общих объемов реализации продукции собственного производства", - говорится в сообщении.

Ослабление негативных ожиданий наблюдается у предприятий подавляющего большинства областей и видов деятельности. В то же время респонденты предприятий всех видов деятельности ожидают уменьшения количества работников на своих предприятиях.

Реклама:

Также предприятия ожидают замедления темпов сокращения объемов производства товаров и услуг в Украине в последующие 12 месяцев.

Кроме того, ухудшились ожидания бизнеса по курсу гривны – 67% респондентов считают, что обменный курс достигнет или превысит 44,00 грн/долл. США.

В третьем квартале ожидаемая годовая инфляция составила 25,2% по сравнению с 21,7% в прошлом квартале. Две трети (69%) опрошенных предприятий считают, что инфляция в последующие 12 месяцев не превысит 30%.

Реклама:

Экономическая правда

Реклама: