"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Экономисты ожидают сокращения ВВП еврозоны в следующем году - Bloomberg

Понедельник, 17 октября 2022, 10:46 -

Ожидаемая рецессия в Германии в следующем году обусловит общее падение экономики еврозоны на 0,1%.

Об этом сообщает Bloomberg по итогам проведенного среди пула экономистов опроса.

Объем производства в блоке упадет на 0,1% в 2023 году, хотя еще месяц назад прогнозировался рост на 0,3%. Германия, крупнейшая экономика еврозоны, сократится на 0,5%, в то время как Франция, Италия и Испания, вероятно, покажут рост.

Сильная зависимость Германии от российского газа поставила ее в затруднительное положение после начала полномасштабной войны в Украине. В условиях стремительного роста цен на энергоносители потребители сталкиваются с быстрой инфляцией, а деловая уверенность является низкой. 

Реклама:

Последние базовые прогнозы Европейского центрального банка, в то же время, показывают, что экономика избежит двух кварталов сокращения подряд. Вице-президент ЕЦБ Луи де Гиндос заявил, что существует вероятность "технической рецессии" на фоне повышенной инфляции. 

"Немецкая экономика будет сокращаться по меньшей мере три квартала подряд до весны 2023 года", - сказал Деннис Хухзермайер, старший экономист исследовательского института Handelsblatt. "Но это будет нетипичная рецессия, поскольку спрос на рабочую силу останется высоким, а производители будут иметь большую "подушку" заказов, которую нужно выполнить". 

Экономисты также пересмотрели свои прогнозы по росту цен на следующий год в сторону повышения. Инфляция в еврозоне теперь оценивается в среднем на уровне 5,5%, по сравнению с 5% в предыдущем опросе. 

Реклама:

Самый большой пересмотр в сторону повышения был сделан в Германии среди крупнейших экономик еврозоны. 

Ожидается, что ЕЦБ продолжить повышение ставок. Первое снижение ставки ожидается во втором квартале 2024 года.

Реклама: