BMW хочет перенести британское производство электрокаров Mini в Китай

Суббота, 15 октября 2022, 15:23 -
 
getty images

Автопроизводитель BMW переместит производство электрокаров Mini из Британии в Китай из-за неэффективности предприятия. 

Об этом сообщает Bloomberg.

Немецкий автопроизводитель производит около 40 000 электрокаров Mini в год на своем заводе за пределами Оксфорда, но прекратит производство к концу следующего года. 

Новый руководитель Mini Стефани Вурст отметила, что завод в Оксфорде работает неэффективно, поскольку ему приходится производить электрические и бензиновые автомобили на одной линии. Она также добавила, что заводу нужны ремонт и инвестиции для производства электромобилей. 

Реклама:

По информации агентства компания продолжит изготовление в Великобритании двигателей внутреннего сгорания до 2030-х годов, которые рассчитаны для экспорта в США, Японию и Ближний Восток.    

В то же время компания Britishvolt Ltd, что является попыткой Британии разработать локального производителя аккумуляторов для электромобилей, оказалась под угрозой, поскольку она ищет срочного финансирования. По информации Financial Times фирме нужно около 200 млн фунтов для финансирования до следующего лета, поэтому она ведет переговоры со стратегическими инвесторами.

Напомним:

Реклама:

Автопроизводитель Mazda рассматривает возможность прекращения производства в России из-за перебоев в цепи поставок, вызванных войной в Украине.

В четверг компания Porsche стала самым дорогим автопроизводителем Европы по рыночной стоимости, обогнав Volkswagen, поскольку стоимость акций производителя спортивных автомобилей, который недавно вышел на биржу, резко выросла.

Реклама: